Возврат в магазин смартфона с дефектом

В салоне сотовой связи федерального оператора был куплен смартфон. Дома у него обнаружился дефект и через пару дней была предпринята попытка вернуть смартфон продавцу. Продавец не принял смартфон, но выдал направление на диагностику, с результатами которой нужно придти в салон связи. С момента покупки до момента обращения ещё не прошло 14 дней. Могу ли я в этом случае игнорировать требование проведения диагностики и требовать возврата средств? И как быть, если продавец упорно не желает ничего слушать до передачи ему результатов экспертизы?

, Юрий, г. Тольятти
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я в этом случае игнорировать требование проведения диагностики и требовать возврата средств? И как быть, если продавец упорно не желает ничего слушать до передачи ему результатов экспертизы?
Юрий

Здравствуйте. Не можете, это право продавца, выявить дефект. Срок вы не пропустите для обмена, так как вы уже заявили о дефекте и если он подтвердится, обязаны поменять