Телефон в ремонте 45 дней

Пролила на телефон жидкость, появилось пятно. Телефон на гарантии + страховка на телефон (правда она закончилась, но на время сдачи телефона ещё действовала). Отнесла в магазин. Попросила на время ремонт дать мне другой телефон. Мне выдали, но не с такими же функциями и намного дешевле моего. 4.06.15 будет 45 дней как телефон в ремонте. Я заезжала в магазин, мне сказали, что может 2.06.15 его привезут. Но его не привезли, значит и 4.06.15 мне его не отдадут. Если я напишу претензию, мне могут отказать в уплаченной сумме, сказав, что телефон по моей причине сломался?

, Анна, г. Новокузнецк
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Пролила на телефон жидкость, появилось пятно. Телефон на гарантии + страховка на телефон (правда она закончилась, но на время сдачи телефона ещё действовала). Отнесла в магазин. Попросила на время ремонт дать мне другой телефон. Мне выдали, но не с такими же функциями и намного дешевле моего. 4.06.15 будет 45 дней как телефон в ремонте. Я заезжала в магазин, мне сказали, что может 2.06.15 его привезут. Но его не привезли, значит и 4.06.15 мне его не отдадут. Если я напишу претензию, мне могут отказать в уплаченной сумме, сказав, что телефон по моей причине сломался?
Анна

Здравствуйте, поскольку дефект вызван в связи с неправильной эксплуатацией телефона, продавец вправе отказать Вам в гарантийном ремонте (если это выяснят).

Относительно страховки — честно говоря, первый раз слышу о такой услуге, но если её условия подразумевают ремонт или возмещение за ремонт дефекта вследствие неправильной эксплуатации, то полагаю, что починить обязаны.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк

Но если до 4.06.15г они мне не скажут, что моя вина и не вернут телефон. Я же могу написать претензию о возврате денег, так как прошло 45 дней?

да. Заявляете что Вы расторгаете договор купли-продажи в связи с нарушением срока для ремонта, и просите вернуть деньги.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.