Возврат велосипедов и велозапчастей надлежащего качества
Добрый день,
Есть интернет магазин, который занимается продажей велосипедов и велозапчастей. Согласно закону о защите прав потребителей, вело и мото товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену, так ли это? Так же вопрос связанный с дистанционной торговлей, по одной из поправок товары надлежащего приобретенные через интернет можно возвращать (не смотря на то есть они в списке невозвратных товаров или нет), так ли это?
Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Согласно закону о защите прав потребителей, вело и мото товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену, так ли это?
Николай
Обмен товаров надлежащего качества регулируется ст.25 Закона о защите прав потребителей.
Согласно абз.4 п.1 ст.25
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Так, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеру, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Среди данного перечня есть пункт 10
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.
То есть, при розничной торговле действительно велосипеды не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней, если они не подошли по размеру, расцветке.
Так же вопрос связанный с дистанционной торговлей, по одной из поправок товары надлежащего приобретенные через интернет можно возвращать (не смотря на то есть они в списке невозвратных товаров или нет), так ли это?
Николай
С дистанционной торговлей дело обстоит иначе.
Так, в соответствии с с п.1 ст.26.1
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Согласно п.4 той же статьи
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
То есть, если информация о сроке отказа от покупки предоставлена при заключении договора купли-продажи, то срок отказа 7 дней, если не предоставлена 3 месяца.
При этом какого либо ограничения в перечне товаров, подлежащих возврату при дистанционной купле-продажи не имеется, за исключением, если не сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Но, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Также, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Если имеются дополнительные вопросы, готов ответить. Если не имеется попрошу закрыть вопрос.
Да, в перечне товаров не подлежащих возврату и обмену велосипеды указаны.
Не подлежат возврату в этой части:
А велосипеды по «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции» относятся к автомобильной промышленности, так что не подлежат возврату и обмену.
Да, возможно, но если этот товар не был в употреблении и в течении от 7 дней после получения, до 3-х мес. если не было информации о порядке и сроке возврата товара.
До передачи товара можно в любое время отказаться
Спасибо, за ответ. С велосипедами все понятно, а можно ли отнести велозапчасти к перечню товаров не подлежащих возврату?