Вещи умершего

Здравствуйте.Как наследникам(их четверо:3 сына и дочь) между собой разделить вещи умершего . Сыновья из квартиры вывезли все вещи умершего отца,причем девочке(малолетняя) ничего не сообщив,оставив голые стены и газ.плиту,которую забрала дочь.Теперь сыновья заявили в полицию что сестра у них украла газ.плиту Что мне делать? Да,когда все вывозилось квартира была в собственности у девочки. Подскажите кто тут прав?

, Ольга Владимировна, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Владимировна!

, когда все вывозилось квартира была в собственности у девочки. Подскажите кто тут прав?
Ольга Владимировна

Ну, газовая плита однозначно является принадлежностью жилого помещения, её-то на каком основании вывезли?

И в качестве кого умерший проживал в квартире девочки?

Вообще-то по поводу наследования вещей домашней обстановки есть указание в законе.

Статья 1169 ГК РФ. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день
открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей
наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Иваново

Газ.плиту после смерти выбросили в мусор,т.к. вся плита была загажена.Собственник была дочь,а отец жил там и был прописан. Почему я должна была хранить плиту,я ее на хранение не принимала. Квартиру эту отец подарил дочери,но после смерти сделка судом была признана недействительной и квартира была включена в наслед.массу. Я с дочерью с ним не проживала ,а когда после смерти вошла в квартиру то оказалось что все вещи из квартиры вывезены сыновьями ,кроме плиты.

Уважаемая Ольга Владимировна!

Почему я должна была хранить плиту, я ее на хранение не принимала.
Ольга Владимировна

Разумеется, Вы ничего не должны.Ни хранить плиту, ни отвечать за её пропажу.

Теперь сыновья заявили в полицию что сестрау них украла газ.плиту
Ольга Владимировна

Полиция не будет заниматься этим делом. Здесь чисто гражданско-правовые отношения. Вам не стоит переживать из-за этого, хотя. конечно, всё это неприятно.