Моральный ущерб

здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли выиграть суд по моральному ущербу? истец подал иск на мою жену после ДТП и получении ущерба средней тяжести на возмещение морального ущерба в размере 150 000руб.

, игорь, г. Москва
Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пострадавший в ДТП вправе требовать от виновника компенсации морального вреда. Окончательную сумму такой компенсации определит суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день! Ваша жена по ОСАГО на момент ДТП была застрахована? Потерпевший страховку получил? Иск потерпевший подать вправе, однако при вынесении решения суд, будет учитывать и то обстоятельство, что была произведена выплата по ОСАГО и степень тяжести вреда здоровью и обстоятельства ДТП.

Что касается суммы, то решение вопроса отдается на усмотрение суда. Единой практики по данному вопросу нет, также как нет и законодательно оговоренной суммы подлежащей к взысканию. Размер морального ущерба, взыскиваемый судом может колебаться от 5 до 35 тысяч рублей (имею ввиду средней тяжести вред здоровью и говорю только за свой регион).