Взыскание долга с КПК "Орбита"

КПК "Орбита" (центральный офис в Пятигорске, филиал был в Ставрополе) перестал функционировать. Ликвидировал в Ставрополе филиал. Я подал в суд иск. Получил отказ; ответ, что судиться я должен в Пятигорске. Правомерен ли отказ? Существует ли положение (если да, то как мне на него сослаться?), что в аналогичных случаях истец имеет право подать иск по месту своего проживания? Ведь вступал я в КПК "Орбита" в Ставрополе, а не в Пятигорске.

Большое спасибо за ответ!

, Пантух Маркус Львович, г. Ставрополь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Ликвидировал в Ставрополе филиал. Я подал в суд иск. Получил отказ; ответ, что судиться я должен в Пятигорске. Правомерен ли отказ?

Пантух Маркус Львович

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить текст отказа.

Существует ли положение (если да, то как мне на него сослаться?), что в аналогичных случаях истец имеет право подать иск по месту своего проживания? Ведь вступал я в КПК «Орбита» в Ставрополе, а не в Пятигорске.

Пантух Маркус Львович

Статья 29 Гражданско-процессуального кодекса говорит об альтернативной подсудности.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.