Право собственности на мою долю в квартире

Добрый день! У меня такая ситуация,меня зовут Владимир моя мама много лет назад получила ордер на квартиру, в которой были прописаны я и она, затем после моего совершеннолетия я у ушел служить в ряды Российской армии, далее создал свою семью и уехал и этого района, выписался. Моя мама сошлась с гражданским мужем , официальный брак она не регистрировали, когда началась процедура приватизации, моя мать включила так сказать моего отчима. У него как я понял есть сын который никакого участия по его уходу за старостью не принимал в связи с инвалидностью, я его тоже не видел. Год назад отчим умер, в течении полугода никто на право наследства не уведомлял, я приехал к матери, когда приехали к нотариусу она сказала что доля которая принадлежит отчиму никак не может перейти мне по наследству, и что если в течении 15 лет никто из его детей не предъявит право на наследство то доля перейдет к государству. Вопрос-ведь получала квартиру моя мать, почему доля не может перейти ей, чтобы она могла оформить на меня дарственную? Как решить вопрос в судебном порядке? Как правильно составить исковое заявление?

, Владимир, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Год назад отчим умер, в течении полугода никто на право наследства не уведомлял, я приехал к матери, когда приехали к нотариусу она сказала что доля которая принадлежит отчиму никак не может перейти мне по наследству, и что если в течении 15 лет никто из его детей не предъявит право на наследство то доля перейдет к государству. Вопрос-ведь получала квартиру моя мать, почему доля не может перейти ей, чтобы она могла оформить на меня дарственную? Как решить вопрос в судебном порядке? Как правильно составить исковое заявление?
Владимир

Добрый вечер!

Поскольку была приватизация, то собственниками квартиры являются те граждане кто участвовал в приватизации (в долях) независимо от того кто получал квартиру. Ситуация осложняется тем, что брак был не официальным т.к. если бы брак у вашей мамы и отчима был официальным, то ваша мама являлась бы наследником первой очереди. В настоящий момент ваша мама может подарить Вам только свою долю квартиры. Но, есть процедура приобретательной давности — это когда гражданин открыто и добросовестно владеет чужим недвижимым имуществом (в вашем случае долей квартиры) не менее 15 лет, то возможно в судебном порядке признать право собственности на данное имущество.