Как защитить свои права, если тебя не провели по конкурсу ППС
Не провели по конкурсу ППС.
Ранее занимала должность старшего преподавателя.
Объявили конкурс на 6,5 ставок подали 6 заявлений. Конкурентов нет. Я много сделала по НИР( 25 научных трудов), выиграла Грант на 3 мил.руб. и т.д.. Однако не провели,не сообщив мотивированного ответа, указали на отрицательное решение кафедры. Что делать , остаюсь без работы? Я не думаю, что так просто можно уволить человека. Подскажите, как я могу помочь себе и другим вернуть работу. Какой порядок действий?
Похоже на заговор, так как руководство подтягивает своих людей, убирает не угодных.
Здравствуйте, Оксана!
Сочувствую Вам, но без ознакомления с условиями конкурса и решения кафедры ответить Вам конкретно невозможно.
Согласно Утверждено
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 4 декабря 2014 г. N 1536
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
9. Заявление претендента для участия в конкурсе должно поступить в организацию не позднее окончательной даты приема заявления, указанной в объявлении о проведении конкурса.
К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствие претендента квалификационным требованиям, и документы, подтверждающие отсутствие у него ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Претендент не допускается к конкурсу в случае:
несоответствия представленных документов требованиям, предъявляемым по соответствующей должности;
непредставления установленных документов;
нарушения установленных сроков поступления заявления.
Ваша задача выполнить указанные условия, представив заявление с указанными документами и иметь доказательства подачи такого заявления (под роспись, заказной почтой и т.п.)
Отказать Вам в участи в конкурсе не вправе. В случае отказа, обжалуйте решение в суд.
Здравствуйте! В Вашем случае правильным действием представляется обжалование в судебном порядке решения кафедры и восстановление на работе (на случай увольнения).
При конкурсном порядке установления трудовых правоотношений решающее значение имеют те особенности, которые присущи только конкурсу. К таким особенностям следует отнести, во-первых, обязательные квалификационные требования к участникам конкурсного отбора; во-вторых, строгое соблюдение процедуры проведения конкурса, обеспечивающей максимальную степень ознакомления членов ученого совета с представленными материалами по каждому участнику; в-третьих, обязательное наличие решения ученого совета вуза (факультета) об избрании одного из участников. При конкурсном отборе трудовые отношения возникают на основании заключения трудового договора, но только послепредварительного избрания претендента по конкурсу на соответствующую должность (ст. 18 ТК РФ). Конкурсные правоотношения претендента с вузом имеют длящийся характер.
Также, рекомендую обратить внимание на Приказ Минобрнауки России от 04.12.2014 N 1536 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников»
При приеме заявления от претендента запрещается необоснованный отказ, а также любая дискриминация со стороны вуза. Должностное
лицо вуза может отказать в приеме заявления только в случае несоответствия
претендента квалификационным требованиям по соответствующей должности либо при нарушении установленных сроков подачи заявления.
Заключение кафедры должно содержать полную и объективную оценку каждой кандидатуры, которая при тайном голосовании служит необходимым ориентиром для членов ученого совета. Очевидно, что в результате обсуждения по каждому из рассматриваемых кандидатов кафедра принимает заключение, оформленное в письменном виде, текст которого направляется в ученый совет вуза (факультета). Сами участники конкурса могут присутствовать на заседании кафедры или быть ознакомлены с ее решением.
Решение по конкурсу принимается органом управления путем тайного голосования и оформляется протоколом. Прошедшим избрание по конкурсу считается претендент, получивший путем тайного голосования более половины голосов членов органа управления от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава органа управления. Если голосование проводилось по единственному претенденту и он не набрал необходимого количества голосов, конкурс признается несостоявшимся.
Если голосование проводилось по двум и более претендентам и никто из них не набрал необходимого количества голосов, то проводится второй тур избрания, при котором повторное тайное голосование проводится по двум претендентам, получившим наибольшее количество голосов в первом туре избрания.
В случае, когда при повторном тайном голосовании никто из претендентов не набрал более половины голосов, конкурс признается несостоявшимся.
Решающее значение придается постановлению ученого совета
вуза (факультета, филиала) об избрании или неизбрании лиц на определенные должности научно-педагогических работников. Это решение — юридический факт, на который опирается ректор (проректор) вуза при заключении трудового договора с победившим участником конкурса.
Для подсчета голосов ученый совет вуза (факультета) перед
началом голосования должен избрать счетную комиссию в составе не менее трех
членов ученого совета. По каждой кандидатуре конкурсного отбора счетная комиссия
оглашает результаты голосования. Протокол счетной комиссии утверждается ученым
советом вуза (факультета) и приобщается к материалам конкурса. Перед
проведением тайного голосования заключение кафедры с соответствующей
рекомендацией по каждой кандидатуре доводится до сведения членов ученого
совета.
Правоотношения с теми участниками конкурса, которые не
прошли по конкурсу, прекращаются. Завершающую функцию здесь выполняет выдача каждому участнику конкурсного отбора мотивированного заключения ученого совета вуза (факультета) об избрании конкретного участника конкурса. Решение ученого совета прекращает те конкурсные правоотношения (между вузом и участниками конкурса), которые возникли и развились до его принятия.
Именно это заключение и нужно обжаловать. Удачи Вам.
Здравствуйте!
Полагаю, налицо 1) именно необоснованное неизбрание 2) нарушение правил конкурса. Первый пункт не обсуждается. А что касается второго, конкурс должен был быть признан несостоявшимся и проводиться заново, учитывая нормы Положения о порядке замещения.
В Приказе Министерства образования и науки РФ от 4 декабря 2014 г. N 1536 ничего не говорится о решающем значении УС. Основанием для заключения трудового договора является лишь итог голосования органа управления. В связи с этим решение УС, считаю, является всего лишь рекомендацией.
Обращаться в суд есть смысл и ообжаловать. Срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора в данном случае 1 месяц (ст. 392 ТК РФ):
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Иск подается. по общему правилу, либо по месту нахождения ответчика, либо,
в соответствии с п. 6 ст. 29 ГПК РФ,
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Обращаться в суд можно уже сейчас.
Я работаю по трудовому договору . Уже трижды была проведена по конкурсу. Вообще, эта ситуация мне не понятна. К сожалению представить документ не могу нет возможности , но я готова сообщить вам необходимую информацию
Надо читать условия трудового договора, условия конкурса и решение кафедры… в решении должны быть прописаны основания отказа… если Вы не согласны с решением, Вы вправе его обжаловать в суде.