Оплата ЖКХ

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если в квитанциях на оплату теплосетей пишут площадь квартиры больше на 20 м2, чем у меня в документах на право собственности - это влияет на стоимость? Если влияет, то могут ли или должны сделать перерасчет на основании документов и изменить площадь в квитанции? Краснодарский край г. Кропоткин

, Оксана Владимировна, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
обрый день. Подскажите пожалуйста. Если в квитанциях на оплату теплосетей пишут площадь квартиры больше на 20 м2, чем у меня в документах на право собственности — это влияет на стоимость? Если влияет, то могут ли или должны сделать перерасчет на основании документов и изменить площадь в квитанции? Краснодарский край г. Кропоткин
Оксана Владимировна

Здравствуйте, да влияет (за исключением случая, если у Вас счётчик на отопление стоит)

Имеет смысл обратиться за перерасчётом.

Оксана Владимировна
Клиент, г. Краснодар

спасибо, а перерасчет за какой период они максимум могут сделать?

Перерасчёт можно сделать довольно много — за последние три года.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Все формулы (их несколько, так как в каждом многоквартирном доме могут быть различные условия оборудования приборами учета), по которым производится расчет платы за отопление учитывают такой показатель как «общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме». Следовательно, правильные данные этой величины имеют значение для определения размера Вашей платы за отопление. Вам следует письменно обратиться к поставщику услуг непосредственно или в управляющую организацию или в ТСЖ (в зависимости от того, кто Вам представляет квитанции) с просьбой внести уточнения в платежные документы, произвести перерасчет и приложить копию свидетельства о праве.

Вот некоторые нормы из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии сформулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными)приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Формула 2:

2. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме, а также размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 2:....., где:
общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
— норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
— тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Формула 3:

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:..., где:
— объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктами 42(1) и 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
-общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
— общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;
— тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Формула 3(1):

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):....., где:
— объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
— объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, который определяется по формуле:,,,,,
-общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
— общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;
— тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас.

Оксана Владимировна
Клиент, г. Краснодар

спасибо, но вот ваш ответ я так и не поняла. У меня многоквартирный дом, счетчиков на отопление нет. За какой период можно сделать перерасчет? И ещё, учитывается для оплаты общая или жилая площадь?

Учитывается общая площадь квартиры.