Законно ли гражданским лицам, не имеющим отношения к ГИБДД, ставить камеры фиксации превышения скорости, взятые у сотрудников ГИБДД

Здравствуйте, в последнее время стал замечать обычных граждан (не сотрудников ГИБДД), выставляющих камеры фото-, видео-фиксации превышения скорости рядом со своими автомобилями вдоль трассы (М7, Нижегородская область). Я останавливался спрашивать у одного из таких лиц, зачем это вообще им надо, Он ответил, что он так "подрабатывает" в выходные - берет камеру в ГАИ и целую смену стоит около дороги. Некоторые прячут свои машины в кусты, а иногда стоят два таких типа на расстоянии 300 - 500 метров. Вопрос, является ли фиксация превышения в данном случае законной? Что делать в том случае, если присылают "письмо счастья" от подобного бездельника.

Спасибо.

, Иван, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Действующие нормы права не содержат запрета таким действиям граждан. В принципе, никому не запрещается стоять на трассе и снимать на камеру движение транспортных средств. Оценка нарушениям водителями ПДД будет даваться из данных камер. При всем этом надо иметь в виду, что этим гражданам не дано право составлять протоколы, требовать какие-либо объяснения от водителей-нарушителей.

С точки зрения технической, разницы нет, что камера установлена на столбе у дороги или она находится в руках человека. Одно лишь важно, чтобы там не было видеомонтажа.