Замена стояков
соседи снизу не хотят менять стояки. Существует ли бланк согласования на этот случай?
Если у меня будет письменное согласование, то, если стояк между перекрытием потечет, то моей вины в этом не будет. Я правильно думаю?
И если есть такой бланк или образец, то подскажите, где взять.
Добрый день.
Вообще стояки — это сфера ответственности ТСЖ (УК или МУП). Они несут ответственность за содержание инженерного оборудования в квартирах жильцов до первого запорного устройства. Поэтому если вы не будете менять стояк, а он потечет — платить ущерб должно будет ТСЖ. На вас только возлагается обязанность своевременно сообщить в ТСЖ об аварийном состоянии стояка.
Менять самостоятельно стояки (как и другое инженерное оборудование) можно только после ПИСЬМЕННОГО согласования с ТСЖ. Если вы своевольно без письменного согласования поменяете стояки, а они потекут в перекрытии — ответственность за ущерб тогда будете нести вы.