Ответственность по уплате НДФЛ

Организация выплатила физ.лицу- не сотруднику вознаграждение. Физ.лицо написал заявление, что ответственность по уплате НДФЛ берет на себя. Вопрос: снимает ли наличие такого заявления ответственность по НДФЛ с организации?

, Гульнара, г. Уфа
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Гульнара!

Организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, которые осуществляют выплаты физическим лицам, обязаны правильно и своевременно рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).
Эти обязанности возложены на них как на налоговых агентов.
Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность передачи обязанностей агента другим лицам.