Покупка недвижимости в браке

продана квартира моих родителей. Деньги не нажиты в браке. При покупке новой требуют согласие мужа на покупку своей доли. Что нужно, чтобы я покупала только на себя.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время требовать с вас нотариально заверенное согласие супруга могут только в случае, если вы заключаете договор долевого участия в строительстве и (или) покупаете квартиру в ипотеку.

Для того, чтобы с вас не требовали согласие, заключите договор в пользу третьего лица. По этому договору покупателем будете вы, а плательщиками родители или один из них. Еще более простой способ — купить квартиру на родителей, а они потом вам подарят. Можно заключить брачный контракт, по которому эта квартира будет принадлежать вам, это тоже будет заменой согласия.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мама - гражданка Молдовы и квартира продана там. Для нее будут какие-то ограничения?

Что нужно для брачного контракта? Муж живет в Кабардино- Балкарии, квартира покупается в Подмосковье.

Нет, ограничений никаких не будет. Особенно, если она подарит вам квартиру после купли-продажи.