Штамп в паспорте при заключении брака за пределами РФ

Есть ли обязанность проставлять штамп во внутреннем российском паспорте при заключении брака в другом государстве?

Если да, то в какие сроки?

Какие могут быть последствия непроставления штампа?

, Злата, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Злата! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Такой обязанности нет. Согласно ст. 158 СК РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Никаких последствий непроставления штампа нет. Однако, если на территории России Вам понабится использовать в каких-либо правоотношениях Ваш замужний статус, свидетельство о браке надо будет легализовывать, согласно Гаагской конценции об апостиле от 05.10.61 г. консульстве России в стране происхождения документа, то есть, по Вашему уточнению в Великобритании. Это штамп, который ставит консул, подтверждающий, что документ соответствует закону. Затем делается перевод на русский, который удостоверяется там же у консула. После свидетельство можно использовать в России и поставить в ЗАГСе штамп.

Злата
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо. Про легализацию я знаю. Я правильно понимаю, что мой брак будет действителен на территории России и без штампа, но с легализованными документами?