Подтверждение прав на интеллектуальную собственность

Здравствуйте.

Я являюсь музыкантом. Большинство моей музыки распространяется бесплатно, вне участия звукозаписывающих компаний (лейблов). Для официальной рекламы моего творчества меня просят предоставить документы подтверждающие права на интеллектуальную собственность. Каким образом я должен доказать, что музыка которую я написал является результатом только моей работы?

Есть программные проекты создания композиций, но скидывать их кому-то я не считаю правильным, ибо предоставлять процесс и структуру своих произведений я никому не обязан.

Скажите пожалуйста, есть ли адекватное решение моей проблемы?

Заранее спасибо.

  • 1
    .png
, Александр, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В силу п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Произведения, в том числе и музыкальные, охраняются в силу их создания. Никаких дополнительных действий от авторов не требуется.Так что такие требования необоснованны.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Ох уж наше законодательство. Спасибо большое, очень помогли.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Соглансо ст. 1259 ГК РФ право собствености на результат интелектуальной деятельности в виде аудиопроизведения не нуждается в какой-либо регистрации:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских правне требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Однако, вы можете «зарегистрировать» произведение путем заключения договора с РАО на основании ст 1243 ГК РФ:

5. Организация по управлению правами на коллективной основе формирует реестры, содержащие сведения о правообладателях, о правах, переданных ей в управление, а также об объектах авторских и смежных прав. Сведения, содержащиеся в таких реестрах, предоставляются всем заинтересованным лицам в порядке, установленном организацией, за исключением сведений, которые в соответствии с законом не могут разглашаться без согласия правообладателя.
Организация по управлению правами на коллективной основе размещает в общедоступной информационной системе информацию о правах, переданных ей в управление, включая наименование объекта авторских или смежных прав, имя автора или иного правообладателя.
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Очень полезная информация. Огромное спасибо за развёрнутый ответ.