С женой разошлись, а квартира в ипотеке

Я основной заемщик в банке в ипотечном кредитовании квартиры, квартира в залоге у банка, у нас с женой было по 1/2. с женой разошлись и она отказалась от своей 1/2 доли в квартире. При оформлении нового свидетельства в юстиции надо ли разрешение банка, или можно оформить только в юстиции если жена согласна не переделывать кредитный договор

, Антон, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день.
«С женой разошлись, а квартира в ипотеке

Я основной заемщик в банке в ипотечном кредитовании
квартиры, квартира в залоге у банка, у нас с женой было по 1/2. с женой
разошлись и она отказалась от своей 1/2 доли в квартире. При оформлении
нового свидетельства в юстиции надо ли разрешение банка, или можно
оформить только в юстиции если жена согласна не переделывать кредитный
договор»

Исходя из описанной Вами ситуации, Вам необходимо обратиться с письмом в банк с просьбой дать согласие их как залогодержателя на отчуждение имущества, находящегося в залоге.