В гражданском браке,на меня был оформлен кредит

в гражданском браке на меня был оформлен кредит,на эти деньги гражданский муж приобрел себе машину,(аренда с выкупом),в период совместного проживания кредит выплачивался стабильно,но после окончания совместного проживания,муж отказывается оплачивать кредит,мотивируя это тем что кредит оформлен не на него,и платить он его отказывается,а машиной так же пользуется!могу ли я приять какие то меры?и что либо доказать?

, Шмуль Юлия Викторовна, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия Викторовна!

в гражданском браке на меня был оформлен кредит, на эти деньги гражданский муж приобрел себе машину,(аренда с выкупом), в период совместного проживания кредит выплачивался стабильно, но после окончания совместного проживания, муж отказывается оплачивать кредит, мотивируя это тем что кредит оформлен не на него, и платить он его отказывается, а машиной так же пользуется! могу ли я приять какие то меры? и что либо доказать?
Шмуль Юлия Викторовна

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль за вами, поскольку кредитный договор оформлен на вас.Также нужно к иску приложить документы, подтверждающие оплату суммы по кредиту.

Либо если кредит получен под залог авто, не платите по кредиту, банк вынужден будет обратить взыскание на автомобиль.

Желаю удачи!

Шмуль Юлия Викторовна
Клиент, г. Краснодар

нет же,кредит был взят деньгами,а на эти деньги уже был приобретен автомобиль!

нет же, кредит был взят деньгами, а на эти деньги уже был приобретен автомобиль!
Шмуль Юлия Викторовна

В таком случае нужно обращаться в суд или попробовать подать заявление в полицию по факту мошенничества вашего гражданского супруга.