Подскажите как взыскать алименты?

Здравствуйте, вопрос такой. 14.02.2013 я подала иск в суд на выплату алиментов моим бывшим мужем. Было вынесено заочное решение 18.03.2013 г. об удовлетворении моего иска. Исполнительный лист выдан 27.03.2013 г., после чего я передала Исполнительный лист судебным приставам. Через полгода мне прислали Исполнительный лист, в связи с отсутствующей подписью судьи. Замечание было устранено и я сдала Исполнительный лист повторно 22.10.2013 г. Никаких писем, звонков (от приставов) и денежных поступлений (от бывшего мужа, на карту, специально открытую мной для поступлений алиментов) не было. К приставам до 22.05.2015 г. я не обращалась так как времени съездить к приставам у меня нет, во время их приемного времени я работаю. Но 22.05.2015 г. обратилась с вопросом, почему нет денежных поступлений и были ли проведены все необходимые мероприятия? Меня заверили, что все мероприятия были проведены и почему не было письма об начале исполнительного производства, не знают. Посоветовали написать заявление в произвольной форме об возобновление исполнительного производства, что я и сделала. 19.06.2015 г. Пришло заказное письмо с постановлением об отказе в удовлетворении рассмотрения заявления. В связи с тем, что исполнительное производство окончено в соответствии с пп.4 п.1 ст. 31 ФЗ-223, возобновить исполнительное производство не представляется возможным. На основании изложенного, руководствуясь ст.64.1. ФЗ. исполнительный лист мне не вернули. Прошу посоветовать мне, какие действия мне предпринять дальше? Не ужели алименты мой бывший муж не должен платить?

, Алла Алексеевна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла Алексеевна!

Вам необходимо обжаловать эти действия судебного пристава — они не свидетельствуют об осуществлении приставом каких-либо действий по взысканию алиментов, пока речь идёт только о неправильном оформлении исполнительного листа:

19.06.2015 г. Пришло заказное письмо с постановлением об отказе в удовлетворении рассмотрения заявления. В связи с тем, что исполнительное производство окончено в соответствии с пп.4 п.1 ст. 31 ФЗ-223, возобновить исполнительное производство не представляется возможным.

Если вы передали им надлежащим образом оформленный лист, они должны были возбудить исполнительное производство и принять меры по взысканию задолженности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.64.1. ФЗ. исполнительный лист мне не вернули

Эта фраза вообще ни о чём не говорит, ст. 64.1 Закона «об исполнительном производстве» просто говорит о порядке рассмотрения заявлений и ходатайств. По существу никакое решение о взыскании задолженности приставами не принято, да и лист они должны были Вам вернуть. Пишите жалобу в прокуратуру либо старшему судебному приставу — они должны заставить пристава работать по закону. А закон на Вашей стороне.

Алла Алексеевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое! Буду писать жалобу!