Звонят неизвестные

Здравствуйте!!! Подскажите,пожалуйста.... У меня такая ситуация.... Года два назад муж ( тогда мы еще не были в браке), взял деньги в конторе мелкого кредитования....взял 5000..... Потом свадьба,рождение ребенка и т.д.......закружилось.... И он забыл про этот долг (((.... Да и сама контора молчала,номер прежний,не менялся у него....тут проходит два года,звонит ему пристав и говорит -"у меня сейчас на столе лежит ваше дело,там долг 75000... Если вы отдаете им хотябы 50000, то они не будут подавать на вас в суд....Мы залезли на сайт судебного производства, а там на мужа ничего нету!!!!!...... Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации??? Как дело оказалось у приставов,если небыло суда?... P.S.- мужчина,даже не представился...просто,сказал-я пристав!!! Подскажите пожалуйста!!!!!!! Заранее огромное спасибо!!!!!!

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам звонят коллекторы. У них такая работа запугать человека. Если не было суда, то и исполнительного производства быть не может. Советую вам послать их в суд. Пусть в суде взыскивают задолженность. В суде просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы переживаете, так как у вас мало достоверной информации. Что бы знать, что происходить можно посоветовать следующее.

1. Позвонить или сходить к ваш отдел Судебный приставов и узнать правда у них есть исполнительное производство на это долг. На сайте может и не быть всей информации.

2. По возможности, узнать у той организации в которой вы брали долг, можно ли его погасить и на каких условиях. Конечно, если она еще существует. Запросить договор и другие документы, которые вы подписывали.

И если суммы адекватны, то погасить долг, с документами о погашении.

Главное!, Без решения суда никто не может потребовать (т.е. приказать) с вас долг.

Тем более, если прошло более 3 лет с момента, когда вы должны были выплатить ваш долг и никто не обратился в суд за взысканием, то вы можете ссылать на пропуск срока исковой давности.

Это означает, что если на вас и подадут в суд, то может суд отказать в взыскании долга именно по этому основанию.

Если вам будет еще раз звонит этот человек, то вы имеет право спросить как его зовут и место работы, должность и цель звонка. И можете поинтересоваться на каком основании он требует выплаты долга. (какой документ у него на руках)

Если он не имеет отношения к приставам смело можете говорить, что его действия могут быть признаны противоправными. А это уже ответственность. Предложите, больше не звонить или обратиться в суд, если долг и вправду есть.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением, Павел Мирошкин