Материнский капитал

у меня вопрос такой: у меня есть материнский капитал, но на него не реально что то купить.Мама хочет продать дом и нам добавить денег.смогу ли я прописать маму у себя?я слышала что можно без права на площадь!с мужем разошлись.

, Екатерина, г. Углич
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
смогу ли я прописать маму у себя?
Екатерина

конечно, вы будете собственником и вправе регистрировать в квартире кого пожелаете

я слышала что можно без права на площадь
Екатерина

регистрация не дает право на долю в жилом помещении, только право проживания

Екатерина
Клиент, г. Углич

спасибо большое!

Олег Галаган
Юрист, г. Тихвин

В настоящий момент, в законодательстве отсутствует такое понятие как «право на площадь». Есть право собственности и есть регистрация по месту жительства (прописка), которая по сути не дает ни каких прав на жилое помещение, кроме права проживать.

Если мама продаст квартиру и передаст деньги вам, а вы купите квартиру зарегистрировав право собственности на себя, то мама не будет иметь ни каких прав на эту недвижимость. После покупки недвижимости вы сможете у себя зарегистрировать маму (прописать), это и будет «без права на площадь» — то есть проживать она у вас сможет, но прав на недвижимое имущество у нее не будет.

очень рискованный вариант как раз для нее, так как в таком случае она рискует остаться совсем без имущества, если вдруг у вас испортятся отношения.

Думаю лучшим вариантом для вас и мамы будет совместная покупка недвижимости в долях, например квартиры в которой вам и маме будут выделены доли. Закон не запрещает покупку доли в недвижимости или комнаты, главное что бы при этом «улучшались жилищные условия».

Екатерина
Клиент, г. Углич

спасибо за полноценный ответ!