Что это значит и на каких условиях это примирение может состояться?
Здравствуйте. В квартире, в которой я не проживаю, но собственницей которой я являюсь, нам с сыном угрожал пневматическим пистолетом знакомый моего мужа. Я обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ. 16 июня назначено предварительное слушание по уголовному делу. В постановлении о назначении предварительного слушания написано: "В материалах уголовного дела имеется ходатайство Анищенко А. В. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. В связи с чем подлежит рассмотрению вопрос о прекращении уголовного дела". Что это значит и на каких условиях это примирение может состояться?
Здравствуйте!
Согласно ст. 212 УПК РФ уголовное дело прекращается по основаниям, указанным в статьях 24-28.2 УПК РФ.
1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 — 28.2 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 25 УПК РФ такая возможность есть, но в случае подачи заявления с Вашей стороны, как потерпевшей.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело вотношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Кроме того, одним из оснований для прекращения УД является категория уголовных дел, которые возможно прекратить в связи с примирением с потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Однако, как видите, ст. 119 УК РФ в данном перечне нет.
Такое заявление должно быть получено от потерпевшего, коим, как я понимаю, являетесь Вы.
Таким образом, в данном случае для освобождения от наказания необходимы три условия:
1. Согласно ст. 76 УПК РФ прекращение УД возможно в случае совершения преступления подозреваемым впервые.
Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
2. Как и указал выше, заявление должно быть от потерпевшего.
3. На это должно быть решение дознавателя (по данному УД согласно ст. 150 предварительное следствия осуществляется в форме дознания) и согласия прокурора.
Добрый день. Нет, не заявляла. Наоборот, неоднократно говорила, что не готова к примирению. Со стороны обвиняемого никаких шагов к примирению сделано не было. Настораживает тот факт, что падчерица обвиняемого работает в полиции.
В данном случае условия, указанные выше, не выполнены, то есть, заявление подано не Вами и в дальнейшем, если будет принято решение о прекращении УД, Вы будете вправе его обжаловать согласно ст. 123 УПК РФ.
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя,… могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. В связи с чем подлежит рассмотрению вопрос о прекращении уголовного дела". Что это значит и на каких условиях это примирение может состояться?
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа \ КонсультантПлюс
То есть прекращение уголовного дела возможно, если потерпевшие подали соответствующее заявление.
А также, если потерпевшим был заглажен вред.
Если вы против этого — то так и заявляйте.
Настораживает тот факт, что падчерица обвиняемого работает в полиции.
Это неважно.
Сотрудники полиции не могут влиять на решение суда.
Возможно в ходе дознание приобщили ходатайство.
. Что это значит и на каких условиях это примирение может состояться?
На условиях возмещения вреда и примерения
Здравствуйте.
1.
Это значит, что будет рассматриваться поданное ходатайство о примирении, однако без Вашего согласия (то есть без фактического примирения) оно удовлетворено быть не может.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 76 УК РФ.
Статья 25 УПК РФ.
Лицо, совершившее преступление, должно не только примириться с Вами, но и загладить причиненный вред.
Определяете, как именно этот вред должен быть заглажен, по общему правилу тоже Вы как потерпевшая, поскольку именно Вашим интересам причинен вред совершенным преступлением.
Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
данное преступление 9свт. 119 УК РФ), является преступлением небольшой тяжести.
Поэтому с илу ст. 76 УК РФ
При этих условиях примирение может состояться