Не возвращают долг

Здравтвуйте! В апреле этого года я занял одному человеку 60 000 рублей сроком на две недели. Получил с него рукописную расписку. Прошло два месяца, долг не возвращается, кормят обещаниями вернуть. Как мне вернуть свои деньги?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Если срок возврата истек, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства.

Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или
договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму
займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Иск подавайте в суд по месту жительства ответчика (Вашего должника).

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Людмила! Боюсь только, что расписка, натариально не заверенная, в суде веса не будет иметь. А договор, естественно, был устным. Наша русская доверчивость....

Уважаемый Виктор!

Боюсь только, что расписка, натариально не заверенная, в суде веса не будет иметь
Виктор

Вынуждена Вас успокоить. ;-) Для суда достаточно простой письменной формы, и нотариальное заверение расписки НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если в расписке указаны основные существенные условия договора займа (кто брал, у кого брал, какую сумму и на какой срок) — суд Ваш иск удовлетворит.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вечер добрый, Виктор!!

1.Сперва взыскиваете через суд.

2. А если добровольно не выплатит, то в принудительном порядке через судебных приставов…

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Александр! В принципе, так и предполагал.

Кстати… при желании можете ВЗЫСКАТЬ с должника проценты за пользование этим займом согласно ст. 395 ГК РФ…