Сертификат молодая семья

Добрый День! Вопрос: на руках сертификат молодая семья на троих участников - мать, отец, ребёнок. Cертификат не реализован, сейчас собрались приобретать жильё и родился ещё один ребёнок. Что теперь делать? Можно ли приобретать планируемую квартиру или необходимо каким- либо образом переоформлять готовый сертификат с учётом рождения ещё одного ребёнка ? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей В статья
3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство
Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от
места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или
последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении
вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. В этом законе
указывается, что материнский капитал предоставляется только один раз. Поэтому Вы
реализовали своё право.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

На поставленный вопрос Вы не смогли ответить:

Cертификат не реализован, сейчас собрались приобретать жильё и родился ещё один ребёнок. Можно ли приобретать планируемую квартиру или необходимо каким- либо образом переоформлять готовый сертификат с учётом рождения ещё одного ребёнка ?

Фз «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гражданам один раз в жизни предоставляется право на получение сертификата на материнский капитал. Вам оно было выдано, поэтому готовый сертификат вы не можете переоформить.

Надеюсь подробно ответил.

С уважением, Дмитрий.