Покупатель хочет вернуть деньги за авто

Вчера продала автомобиль по объявлению на авито, автомобиль не новый 2009 г.в. Я его покупала тоже с рук и им владела с 2013 года. Составили договор, и акт приема-передачи сами написали на бланке и поставили подписи, потом пересчитали деньги и расстались. Вечером покупатель позвонил и сказал что машина у него закипела, а сегодня снова звонит и заявляет что машина была битая и чтоб я вернула за нее деньги. Это с его слов что после подписания договора и расчета он поехал к специалистам и там ему сказали о том что машина битая. Покупатель еще не успел машину застраховать и поставить на учет.

, Антонина, г. Екатеринбург
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Если вы не согласны с возвратом ТС (тем более неясно, что он за сутки успел с ней сделать), то пусть требует возврата суммы с Вас в судебном порядке. Если подписан акт приема передачи, нет специальных условий по возврату ТС в случае неисправностей авто, на нем лежит обязанность доказать суду, что недостатки он не смог выявить до заключения договора. В любом случае это уже его забота.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, если у покупателя существовала возможность проверки авто, и в договоре купли-продажи или акте приемки-передачи есть ссылка на отсутствие претензий по тех. состоянию авто, то вернуть деньги Покупателю будет не так легко даже в судебном порядке. Ему необходимо будет доказывать, что в момент покупки
он не знал о недостатке, а Вы зная о поломке скрыли данный факт, что
весьма не просто, а в части не возможно.

С уважением, Углова Ольга Александровна.