Вызывают в суд в другой город

Добрый день! На меня подал в суд Альфабанк. Заседание в Москве. Я живу в Санк-Петербурге. Что делать, что написать в суд? Могу-ли я письменно попросить суд снизить штрафы и неустойки и попросить рассрочку погашения задолженности?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В вашем случае лучше всего контролировать судебный процесс Вам лично. Для начала уточните почему подали иск не по месту вашего жительства. Есть ли возможность перенести его к вам. Для начала позвоните в приемную судьи, что приняла дело.

Все ваши вопросы и еще множество важных, вы кончено можете поднять на суде. И по практике, результат лучше, тогда когда ответчик присутствует на суде лично.

И еще:

Если оспаривать сам факт приъявления иска бессмысленно (железные основание для взыскания с вас кредита), то возможно вам нужно более внимательно изучить все комиссии и платеже что вы совершали. Может среди них есть не совсем законные. Их можно вернуть. А это снижает сумму иска и является аргументом для еще большего снижения штрафов и пеней.

Что можно посоветовать из опыта. Такие дела, в наше время идут как конвейер. Много кредитов, много кто не платит. Все хотят снизить штрафы и пени. Суд выносит одинаковые решения, что печально. У суда нет времени выяснять все нюансы.

НО. Если вы хотите, более лучших условий по судебному решению, сделайте процесс личным для суда. Дайте суду больше основания пойти вам на встречу.

Если будут вопросы обращайтесь, с радостью отвечу.

С уважением, Павел Мирошкин

Валерий Олейник
Юрист

Необходимо проанализировать содержание искового заявления, т.к. подобные иски рассматриваются в суде по месту жительства ответчика. Или же в самом договоре была оговорена специальная подсудность...