Сеть магазинов с Оборотом 300млн.р. За 2014г. На ЕНВД

Добрый день.

Организация ООО на УСН и ЕНВД. По ЕНВД имеет 4 розничных магазина площадью не превышающую 150м.кв.

!!!!!!+Сайт по типу интернет магазина (на организацию он ни как не записан, и на сайте ни слова о реквизитах нашей компании (Наименование, ИНН, ОГРН и т.п.), только адреса розничных магазинов)) !!!!!!

Платим за торговую площадь каждый квартал.

По УСН сдаём 0 декларации.

Налоговая заблокировала счёт за не сдачу налоговой декларации по УСН. на основании ст.76 НК РФ

Бухгалтер позвонила в налоговую, объяснила инспектору что мы не ведём деятельность по УСН, и все 0 декларации поданы в срок. На что инспектор сказала мы полагаем что у вас есть интернет магазин, почему по нему не сдаёте декларацию, ведь по р/с прошли большие поступления от физ.лиц и юр.лиц. (разовые сделки, розничные продажи)

Бухгалтер ответила что никакого интернет магазина у нас нет. Инспектор стоит на своём - показывайте оборот по УСН, сдавайте новую декларацию тогда разблокируем счёт.

В итоге, подумав, посмотрев обороты по р/с от физ.лиц мы заполнили декларацию по УСН с оборотом чуть меньше 20 млн.р. (Физики были из других регионов, соответственно мы отгружали товар в Транспортную Компанию, а это не попадает под ЕНВД)

Едем в налоговую, сдаём декларацию, и просим разблокировать счёт. (Счёт обязаны разблокировать в течении 1 раб дня после сдачи декларации ст.76 НК РФ)

Инспектор заявляет - у вас оборот почти 300млн.р. а вы показываете в УСН всего чуть меньше 20млн.р. Счёт разблокировать не буду. Дошли до начальника ИФНС, требуем разблокировать счёт, а он заявляет то же самое что инспектор - У вас интернет магазин, вы не имеете право применять ЕНВД.

Я ему объясняю, что нет никакого интернет магазина, а есть сеть розничных магазинов. (Тот оборот по УСН который мы показали, это продажи физикам из других регионов) всё остальное выручка сети. Он слушать отказывается, и требует показать весь оборот по УСН и заплатить налог, только после этого он разблокирует счёт, если этого не сделаем, пригрозил выездной проверкой. На следующий день мы обратились в Прокуратору, написали жалобу, ждём когда разблокируют счёт.

Вопрос: каким способом они будут доказывать что мы интернет магазин, и могут ли они перевести наш оборот на УСН?

P.S.Как писал выше, начальник ИФНС требует перевести весь оборот на УСН и заплатить налог.

Мы стоим на том, что мы сеть розничных магазинов, и по праву принимаем систему ЕНВД. А то что показали по УСН, так это клиенты, которые позвонили в магазин из других городов, попросили отправить товар через Транспортную компанию, мы выставили счёт, они его оплатили, мы отгрузили. Ведь для того что бы продавать клиентам в другие города не обязательно иметь интернет магазин, вполне достаточно сарафанного радио)

, Владимир, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете ссылку на сайт дать?

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Нет, вопрос анонимный. Уж извините.

Они будут ссылаться на ваш сайт, также тот факт, что вы представили уточненную декларацию по УСН может свидетельствовать о наличии интернет магазина и о том, что вся выручка проходит через него.

Вам надо сохранять все заявки с интернет магазина и указывать все поступления, по ним и отчитываться.

При этом, думаю, что проведение выездной проверки возможно будет для вас лучшим решением.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

У Вас возможно сделать покупку через интернет магазин он-лайн?

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Можно сделать заказ. Оплатить он-лайн нельзя

А вы уверены, что никакой контрольной закупки через сайт у Вас не было? Слишком уж сильно уверены в своей правоте налоговики...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно сделать заказ. Оплатить он-лайн нельзя
Владимир

А это и есть деятельность интернет-магазина, так как в данном случае товар заказывается дистанционно

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
1. Настоящие Правила, устанавливающие порядок продажи товаров дистанционным способом, регулируют отношения между покупателем и продавцом при продаже товаров дистанционным способом и оказании в связи с такой продажей услуг.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
«продавец» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;
«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Как ссылаться, ведь на сайте нет инф. о том какому юр.лицу он принадлежит?
Владимир

Выяснить кто является владельцем сайта не составит никакого труда

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

Во первых вы пишете, что

!!!!!!+Сайт по типу интернет магазина (на организацию он ни как не
записан, и на сайте ни слова о реквизитах нашей компании (Наименование,
ИНН, ОГРН и т.п.), только адреса розничных магазинов))!!!
Владимир.

т.е. по адресам розничных магазинов можно связать сайт и магазины, а значит определить, что сайт принадлежит вам.

Во вторых, сдав декларацию по УСН вы подтвердили, что у вас есть операции по реализации проходящие НЕ через магазины, а значит, по сути через сайт.

Согласно письму ФНС РФ от 15 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1352@

Одновременно ФНС России сообщает, что применять другие специальные налоговые режимы, такие как патентная система налогообложения (далее — ПСН) и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД), в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права. Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается (ст. 346.27 Кодекса и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Кодекса).

Таким образом, если вы продавали товар не через магазины, значит вы продавали его через сайт, то есть должны отчитываться по УСН.

При этом, в соответствии с Письмом Минфина РФ от 24 сентября 2010 г. N 03-11-06/3/132:

Пунктом 8 ст. 346.18 Кодекса установлено, что налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Порядок ведения раздельного учета при применении налогоплательщиками одновременно системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения Кодексом не установлен.
Таким образом, организация самостоятельно разрабатывает и утверждает порядок ведения раздельного учета. При этом применяемый организацией способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности.

Таким образом вы сами обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по ЕНВД и УСН.

При этом в магазинах вы обязаны выдавать покупателям либо кассовые чеки, либо бланки строгой отчетности, корешок которых должен оставаться у вас.

Таким образом, единственным способом для вас доказать, что товар реализован через магазин — это иметь документальное доказательство (кассовые чеки или корешки БСО).

Думаю, что в случае проведения налоговой проверки, вся выручка не подтвержденная данными документами будет признана выручкой от интернет магазина и обложена по УСН.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
При этом в магазинах вы обязаны выдавать покупателям либо кассовые чеки, либо бланки строгой отчетности, корешок которых должен оставаться у вас.Таким образом, единственным способом для вас доказать, что товар реализован через магазин — это иметь документальное доказательство (кассовые чеки или корешки БСО).Думаю, что в случае проведения налоговой проверки, вся выручка не подтвержденная данными документами будет признана выручкой от интернет магазина и обложена по УСН.
Крохалев Максим

Полностью согласен. При том, что раздельный учет не велся. Данный вопрос не тут надо решать, а готовиться к спорам с налоговой и пригласить юриста для изучения всех документов и сбора доказательств, опровергающих мнение налоговой. Само по себе не указание на сайте ОГРН и т.п. суд в расчет не примет, вопрос то стоит в том, осуществлялась деятельность по оптовой и розничной продаже не через магазины или нет. О «хитрое» оформление сайта не панацея от проверки. Судя по описанию у вас не розница была. Вопрос то серьезный для вас, а вы так легко об этом пишите… То, что вам написали выше не учитывает реалий. Говорить то можно что угодно, а вот доказательства то против пока вас.