Как взыскать долг по алиментам после наступления совершеннолетия?

мои родители в разводе с 2003г. Отец регулярно пил алименты выплатил один раз, после чего просто забыл о них. Сейчас мне 22 года, я беременна, вышла замуж, может ли мать потребовать выплатить всю сумму вплоть до моего совершеннолетия и как рассчитать данную сумму?

, Анастасия Ульянкина, г. Краснодар
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Нет, теперь заставить уплачивать алименты вы не можете.

По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Таким образом, за суммами алиментов, необходимо обращаться до наступления 18 лет.

Если ваша мать ранее и обращалась в суд по данному вопросу, то сейчас в любом случае, пропущен срок для предъявления исполнительного листа или суд. приказа.

Так что, в вашей ситуации не могу помочь, пожалуй кроме как, разочарованием.