Я поцарапала чужую машину

Проблема в следующем. Я пассажир. Заходя в машину на пассажирское сиденье я поцарапала дверью другую, рядом стоящую машину. На поцарапанной машине каски нет, с меня требуют возмещения ущерба. Скажите, пожалуйста, кто должен платить в этом случае?

, Вера, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Данное происшествие не является дорожно-транспортным, поэтому ущерб должен быть возмещен лицом, причинившим вред согласно ст 1064 ГК РФ, то есть вами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый вечер. В данном случае ответственным за причинение вреда являетесь Вы. И это не зависит от того поцарапали ли Вы ее дверью другой машины или задели иным предметом. Ответственность несет фактический виновник.