Если сменить фамилию, отстанут ли банки с просрочками?

Добрый день! Подскажите. Есть долги по кредитам, оплачивать все пока что возможности нет. Сменил прописку. Думаю если взять девичью фамилию матери, узнают банки об этом и как? Есть вероятность что банки отстанут.?

, Наталья, г. Уфа
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.
Это может быть только временной мерой, которая отсрочит исполнение обязательств.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. При желании банк это все узнает, более того по стандартным условиям кредитного договора Вы обязаны уведомлять банк самостоятельно о смене регистрации, паспорта и прочих личных данных. Поэтому не советую играть в такую игру, ведь в случае доказательства злого умысла в ваших деяниях, разбирательство может перейти уже в уголовную плоскость.

Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

смена фамилии не освобождает от обязательств