Нужно ли заверять договор аренды жилья у нотариуса?

Здравствуйте! Я уезжаю на 2,5 месяца и хочу сдать свою комнату квартирантам, нужно ли заверять договор аренды жилья у нотариуса или какими-нибудь печатями, чтобы он вступил в силу? Или лучше обратиться к риэлтору с этим вопросом?

, Алексей Золотарев, г. Екатеринбург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Договор аренды квартиры удостоверять нотариально не требуется.

Подписанный двумя сторонами договор имеет полную юридическую силу и начинает действовать с момента указанного в Договоре.

Однако условия договора должны быть тщательно проработаны в соотвествии с действующим законодательством во избежание нежелательных последствий, связанных с арендными отношениями. В Вашей ситуации, договор должен содержать все требования,

которые будут защищать Ваши права и интересы при возникновении спорных ситуаций.

Исходя из практики арендных отношений, хороший Договор позволяет решает все вопросы без судебного разбирательства, а также экономит время, здоровье и ден. средства.

Смогу оказать услугу по составлению Договора с учетом

особенностей Вашего жилого помещения и других обстоятельств.

С уважением Ф. Тамара

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, отношения по такому договору регулируются жилищным и гражданским законодательством.

Риэлторы могут помочь с договором, но если вы заинтересованы в их услугах (поиск квартирантов), однако придется сними делиться. Если вы самостоятельно нашли квартирантов, то надо грамотно продумать условия договора, ведь вы сдаете в наем свою собственность.