Могу ли я оформить самозанятость на себя для оплаты налогов официально и заключать договор аренды с будущим арендатором?

Здравствуйте! Моя мама пенсионер, у нее есть квартира и она хочет сдавать ее. Но она не хочет заниматься договорами и всем остальным.

Могу ли я оформить самозанятость на себя для оплаты налогов официально и заключать договор аренды с будущим арендатором?

Уточнение от клиента
Или если она оформит доверенность на меня?
, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если Вы не собственник квартиры, то заниматься сдачей её в аренду в качестве самозанятого сможете в том случае, если сами оформите с мамой договор аренды с правом сдачи квартиры в субаренду.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван
Клиент, г. Москва
А просто доверенность не может сделать на меня?