Конфликт интересов

Может ли муниципальный служащий в рабочее время выступать представителем в арбитражном процессе на стороне ОАО, в споре между последним и государственной структурой ? Если нет-то почему? Если да - то при каких условиях?

, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктор, ст. 60 Арбитражного процессуального кодекса не устанавливает Вам препятствий в описанной ситуации:

Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде
1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи,
арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и
работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи,
если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве
представителей соответствующих органов или законных представителей.
2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не
обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или
попечительством.
ФЗ «О муниципальной службе», ФЗ «О противодействии коррупции» также не ограничивают Вас в Вашем праве.
Единственный нюанс, что представление не должно осуществляться на оплачиваемой основе, то есть быть бесплатным.

Виктор
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Благодарю, все понятно!