Кредитный договор (договор страхования)

Добрый день! подскажите пожалуйста такой момент, взял потребительский кредит на покупку бытовой техники, при оформлении кредита как и везде подсунули договор страхования жизни с ООО СК «Сбербанк страхование жизни» якобы без него не одобрили бы кредит, я подписал, теперь пытаюсь расторгнуть договор а в доп соглашении написано (В случае получения Страховщиком Заявления об

отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения

о прекращении договора страхования по истечении 21

календарного дня с даты заключения Договора страхования, уплаченная Страховщику Страховая премия не подлежит возврату, если Договором страхования не предусмотрено иное Датой получения Страховщиком Заявления об отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения о прекращении

договора страхования считается дата поступления документов на почтовый адрес Страховщика.) законно ли это и можно ли это оспорить и вернуть свои деньги????

, виталий, г. Старый Оскол
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Например, решением суда исковые требования заемщика к банку о признании недействительным условия кредитного договора, которое обусловливало получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги — страхования жизни и здоровья заемщика, были удовлетворены.Свое решение суд мотивировал тем, что, поскольку кредитные договоры заключаются гражданами с банками в потребительских целях, данные правоотношения между ними именуются потребительскими и регулируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», пункт 2 статьи 16 которого запрещает обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны — гражданина — и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора (статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.При разрешении данного спора суд установил, что у заемщика не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так как доказательством того, что предоставление банком услуги по ипотечному кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги (страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного договора, в соответствии с которыми при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств относительно заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательства. В рассматриваемом случае включение банком в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием получения кредита, без исполнения которого заемщик не приобретет право на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).

Если в Вашем случае ситуация аналогична, и кредитным договором банк возлагает на Вас обязанность страхования, чем обуславливает предоставление совершенно другой услуги т.е. кредита, этот пункт договора возможно признать ничтожным, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!