Чем грозит судебное разбирательство по задолженности банку

Здравствуйте! Такая ситуация у моей подруги- муж купил в кредит машину. С ним случалась беда-инсульт, правда, восстановился, но работать летчиком уже не смог, работает преподавателем в ВУЗе, з/п очень уменьшилась, большая просрочка по кредиту, долг 850 тыс. Продажа машины долг покроет только вполовину. Назначено судебное разбирательство. Чем все это может грозить моей подруге как жене должника и ее мужу, как должнику? Спасибо заранее.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В общих чертах опись и арест имущества с последующей реализацией, обращение взыскания на заработную плату (до 50%) Ограничение права выезда из РФ.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Могут реализовать имущество, которое является я общим.