Как беспошлинно ввезти автомобиль

Здравствуйте, я гражданин италии. получил вид на жительство РФ 30/10/2014 (до этого жил здесь несколько лет по разным визам и рвп). Приехал в РФ на своей итальянской машине и регулярно согласно законодательству выезжал на ней до границы и обратно (первого въезда в Россию на авто Весна 2011). Знаю, что с внж так нельзя. Сейчас таможенное разрешение на машину оформленное еще по рвп действует до августа. Машина зарегистрирована на меня уже года 4, но к моменту первого моего въезда в РФ (4 года назад), машина была оформлена на меня всего 2 месяца. 10 Декабря 2014 я задал этот вопрос (вопрос №649161)

Имею ли я право в течение 18 месяцев с момента переезда беспошлинно ввезти автомобиль?

Юрист ответил следующее: “Что касается бестаможенного ввоза, то к сожалению для этого у Вас авто должен был быть в собственности 6 мес. до даты приезда в РФ на постоянное место жительства.”

Учитывая ответ юриста, мне хотелось бы понимать

1) каким образом определяется "постоянное место жительства"? Я приехал в Россию сразу после покупки машины, но со студенческой визой на год и регистрацией в университете! Это ведь временная регистрация, а не постоянная, верно? А вид на жительство с постоянной регистрацией я получил только в 2014 году, то есть практически 2-3 года спустя после моего приезда в Россию на машине.

2) может быть в таком случае ко мне все же применим бестаможенный ввоз автомобиля? Если да, то куда конкретно мне нужно обратиться и что именно сделать?

Спасибо, Джорджо.

, giorgio-marina, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

1. Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза — дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство

2. Да, в течение 18 месяцев с даты прибытия Вы можете ввезти и задекларировать без уплаты таможенных платежей своё т/с

3. Если Вы переселяетесь в г. Москву или Московскую обл., то таможенное оформление т/с Вы можете провести на следующих таможенных постах Центральной акцизной таможни:

— Брянский акцизный таможенный пост
— Владимирский акцизный таможенный пост
— Калужский акцизный таможенный пост
— Смоленский акцизный таможенный пост
— Северо-Западный акцизный таможенный пост
— Донской таможенный пост
— Пикинский таможенный пост
— Щербинский таможенный пост

Если Вы переселяетесь в другой регион, сообщите в какой, и я Вас с ориентирую по месту таможенного оформления

giorgio-marina
Клиент, г. Москва

А если простыми словами, что это значит? Что моя дата прибытия получается не дата вьезда, но дата получение вида на жительство ? Верно я вас понял?

И куда конкретно мне идти, чтобы официально оформить свой автомобиль без уплаты таможенных платежей? Таможня на вднх, где я все время оформлял продление, ничего не знает, как и все другие места в Москве где я спрашивал.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постоянным местом жительства будет то, что указано у Вас в виде на жительство, Поэтому при проведении таможенных процедур в отношении автомобиля в настоящее время учитываться будет именно регистрация по постоянному месту жительства, указанная в виде на жительство.

Сергей Игоревич.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джорджио!

1) В силу п. 2 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

2) Указанный срок можно продлить ещё на один год. Следовательно, потом, Вы либо должны выехать и снова въехать на там.территорию ТС, либо уплатить таможенные платежи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Постоянные местом жительства является адрес постоянной регистрации указанный в ВНЖ.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По второму вопросу, да, после получения ВНЖ через 18 месяцев можно оформить авто.

Беспошлинно раньше авто могут оформить только беженцы и граждане бывшего СССР.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
получил вид на жительство
giorgio-marina

При наличии вида на жительство, автомобиль НЕ может быть ввезен на условиях временного ввоза без уплаты пошлины.

Теперь про пошлины в Вашем случае, освобождение от таможенной пошлины на ввоз автомобиля может быть только при соблюдении (одновременном!!!) 2 условий:

— ввоз автомобиля должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство;
— автомобиль — находится в Вашей собственности лица и доложны были быть зарегистрированы на Вас в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.

Это основные требования, установленные соглашением от от 18 июня 2010 года

«О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ИХ ВЫПУСКОМ»

текст вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170206/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

приложение № 3

А вид на жительство с постоянной регистрацией я получил только в 2014 году
giorgio-marina

таким образом, начиная с даты получения ВНЖ считаете 18 месяцев, это срок когда можете ввезти автомобиль

и открываете технический паспорт своего автомобиля и смотрите — когда автомобиль был зарегистрирован на Вас, делаете отсчет от даты получения ВНЖ, т.е. 2014 года и минус 6 месяцев

Если все получается — тогда можете ввезти автомобиль, таможенное оформление в Центральной акцизной таможне, там же доп справки, вот адрес

cat.customs.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=8&Itemid=8

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что-то у меня есть некоторые сомнения на этот счет.

Согласно первому заданному вопросу клиент приехал в Россию на автомобиле, а получил ВНЖ и зарегистрировался только через 2-3 года после въезда на автомобиле на таможенную территорию РФ. А в каком качестве по РФ ездила машина все эти 2-3 года?