Дтп, возмещение ущерба

Знакомая попала в аварию, на моем авто, в ОСАГО не вписана, я сидел рядом, в протоколе ДПС она виновник, возместить ущерб она должна?

, Олжас, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Знакомая попала в аварию, на моем авто, в ОСАГО не вписана, я сидел рядом, в протоколе ДПС она виновник, возместить ущерб она должна?
Олжас

Да. Пострадавшей стороне придётся обратиться в суд иском именно к ней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Возмещение ущерба в таком случае возлагается на виновное лицо.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ)

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности (читай автомобилем) на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).