Могу ли я попробовать на вкус в магазине товар

Зашла в магазин Магнит, увидела новые конфеты на которых не было ценника, взяла одну конфету попробовать, но ко мне подбежал охранник и сделал замечание. Имею ли я право попробовать на вкус одну конфету?

, марина, г. Ейск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Так как товар до оплаты принадлежит не вам, а магазину, то нельзя, если иное не установлено правилами магазина.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, пробовать товар в магазине до оплаты на кассе запрещается.

Лада Колковская
Юрист

Нет, нельзя пробовать еду в магазине, если она не стоит на спец.столике для тестирования… (тем более немытыми руками кушать вредно)) ),