Кредиты после смерти отца

Здравствуйте. Ситуация следующая. После смерти отца осталось два невыплаченных кредита. Получив свидетельство о смерти, я уведомила банк.Менеджеры озвучили сумму долга и сказали, что оба займа заморожены до моего вступления в наследство. Спустя три месяца я обратилась в банк с целью погасить данные кредиты,в чем мне было отказано, якобы я не являюсь ещё наследницей. А тем временем накапали проценты в общей сумме 4000 рублей. Плюс ко всему, к моменту вступления в наследство сумма удвоится. Менеджеры объясняют,что проценты эти за пользование кредитами и ссылаются на законодательство, но ни один закон озвучить не могут. Вот хотелось бы узнать, что за закон такой? И имеет ли банк право не давать возможность досрочно погасить кредиты? Как мне действовать?

, Анна, г. Енисейск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вот хотелось бы узнать, что за закон такой? И имеет ли банк право не давать возможность досрочно погасить кредиты? Как мне действовать?
Анна

Здравствуйте. Вступаете в наследство и гасите ту сумму, которая была на момент смерти отца. А % пусть попробуют через суд взыскать, ничего у них не получится

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

п.61

«Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по
заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится
должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия
наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен
кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной
наследодателем, и уплате процентов на нее)..............
»

Дата открытия наследства — дата смерти гражданина.

Так что мое мнение: действия банка правомерны.

Досрочно погасить кредит до вступления в наследство так же вряд ли получится, если конечно банк не пойдет на встречу и зачтет платеж от третьего лица в счет погашения.

Совет: обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело с просьбой выдать свидетельство до истечения 6ти месячного срока. Это допустимо (п. 2 ст. 1163 ГК РФ) в случае если имеются достоверные данные о том что наследником кроме Вас нет.

Удачи!