Попадает ли статья 264часть 2 под амнистию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию ст.264 ч.2 (ДТП). Человек с непогашенной судимостью. Спасибо.

, Лариса, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лариса

деяние, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, под амнистию подпадает, поскольку максимальное наказание, предусмотренное статьёй, составляет 4 года л/св.

Амнистия же освобождает от наказания лиц, совершивших преступления по неосторожности, если назначенное наказание не превышает 5 лет. Так что в эти рамки ч.2 ст.264 «укладывается».

Человек с непогашенной судимостью
Лариса

В данном случае это не является препятствием к применению акта амнистии.

Более подробно Постановление ГД об амнистии моете посмотреть здесь:

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Уточните, пожалуйста, по судимости — какое наказание и по какой статье назначалось?