Давно оплаченная задолженность за интернет числится до сих пор в НБКИ

Добрый день. Суть вопроса: начале 2015 года мне позвонили из Дом. ру и сказали, что имеется задолженность в 400 руб. В недоумении (т.к. за интернет, я всегда платила исправно. Я поехала в офис разбираться, оказалось, что когда в 2013 году у меня был договор с Дом.ру есть эта задолженность. Это все, несмотря на то, что после 2013 г. я расторгала этот договор и заключала с этим же Дом.ру еще 2 договора. Как вообще мне могли заключать и перезаключать договора, если бы у меня была задолженность (в связи с переездами, причем я всегда стараюсь сразу выяснять все задолженности, т.к. очень добросовестна). Немного повозмущавшись в офисе, я все-таки заплатила эти несчастные 400 руб. и уехала со спокойной душой. Сейчас я пользуюсь другим Интернет-провайдером. Обращаюсь в банк за кредитом. Несколько банков уже отказали. Не понимаю по каким причинам. У меня идеальная кредитная история по банкам, все кредиты, какие были, оплачивались своевременно и в полном объеме. Но банки отказывают из-за того, что в НБКИ светится, что есть задолженность в размере 317 руб.,+ пени, все вместе около 400 руб., которая тянется с 2013 года, в непонятно какой организации (т.е. не банк). Со своей стороны могу заверить, что в 2013 у меня еще не было никаких кредитов (кредитоваться начала позже). Я вспоминаю, где за мной могут быть долги. По налогам все чисто, по судебным приставам все чисто. Я подумала, что может быть эта задолженность из Дом.ру и отображается, скорее всего они передали мою задолженность в 400 руб. коллекторам. У меня вопрос: каким образом можно отобразить в неизвестной мне компании, что у меня нет больше задолженности перед Дом.ру? Почему, если, я все заплатила Дом.ру, с меня не сняли задолженность? Дом.ру утверждает, что у меня нет никакой задолженности, готовы дать справку, но банк видит, что задолженность есть. Как быть, подскажите, пожалуйста.

, Анастасия, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

для начала Вам надо запросить свою кредитную историю в НБКИ, чтобы понять кто по их данным кредитор

Дом.ру утверждает, что у меня нет никакой задолженности, готовы дать справку
Анастасия

обязательно возьмите.

Почему, если, я все заплатила Дом.ру, с меня не сняли задолженность?
Анастасия

если запись о долге Дом.ру, то они были обязаны подать сведения о погашении долга. Если после письменного обращения о погашении записи о долге они ее не погасят, то Вам надо будет требовать этого через суд.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Дмитрий, спасибо, Вам за быстрый ответ! Буду разбираться!

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Безусловно, получить свою кредитную историю в НБКИ необходимо. Либо бесплатно — можно сделать это раз в год, но это довольно долго. Либо за деньги даже в Вашем городе через сеть агентов: www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/regions/.

Но сразу могу сказать, что до 1 марта 2015 в бюро хранилась только информация о кредитах, займах. Т.е. долга по договору оказания услуг там быть не могло.

Только после 01.03.2015 возникла возможность передать информацию о долге, но и то, передает организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи. При этом, если такая организация передала информацию о долге в бюро, оно обязано передать и информацию о погашении долга.

Если информация в кредитной истории неадекватна, Вы можете ее оспорить. В этом случае направляется запрос к НБКИ (опять же, либо напрямую, либо через посредника), после этого НБКИ связывается с источником формирования. Источник либо вносит изменение, либо мотивирует отказ. Само НБКИ по собственной воле не может вносить изменения.