Регистрация права собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по закону

Добрый день. На руках имеется Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное на домовладение расположенное на земельном участке такой то площадью, выданное еще в 1986 году. Подскажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать право собственности на данный земельный участок, на котором расположен этот дом?, или придётся выкупать землю у администрации? не действует ли в данном случае право приобретательской собственности, ведь мною земельный участок используется более 15 лет!!!Как быть? Марина.

, Марина, г. Новочеркасск
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Если Вы пользуетесь земельным участком на протяжении продолжительного времени, право частной собственности на который у Вас не оформлено, но расположенный на нем жилой дом у Вас в собственности, то Вы можете оформить этот земельный участок в собственность — приватизировать.

Марина
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо большое за ответ, но подскажите пожалуйста каким образом это будет происходить: в данный момент участок проходит процедуру межевания с дальнейшим уточнением границ. Т.е. получив кадастровый паспорт на данный земельный участок и взяв с собой данное свидетельство я могу пойти в Росреестр (юстицию) и зарегистрировать право собственности???

Марина
Клиент, г. Новочеркасск

Жилой дом так же принадлежит мне на праве на наследство по закону с 1986г.