Обмен велосипеда

Здравствуйте! Купили велосипед, оказался по размеру большим, неудобным в эксплуатации, предусмотрена ли законом возможность его обмена? Спасибо. Артем

, Артем, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купили велосипед, оказался по размеру большим, неудобным в эксплуатации, предусмотрена ли законом возможность его обмена?
Артем

Добрый день Артем!

Согласно статье 25 товар обменивается. если он не был в использовании и сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат товара возможен в случае если аналогичного товара у продавца нет на момент обращения потребителя. Данный возврат обмен возможен в течении 14 дней с момента покупки. Однако существует перечень товаров не подлежащих обмену по данному основанию Согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

К сожалению обменять данный товар Вы не можете, если претензий по качеству товара нет.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!