Завещание на квартиру

Бабушка завещала свою квартиру внуку 1-й дочери, с которым она проживала до своей смерти. Могут ли оспорить завещание трудоспособные, совершеннолетние внуки 2-й умершей дочери, проживающие в другом городе и 3-я дочь,трудоспособная, но пенсионного возраста проживающая отдельно, но в этом городе?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для оспаривания завещания нужны веские основания. В данном случае даже при наличии завещания нетрудоспособная дочь (пенсионерка) имеет право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

т.е. она может обратиться к нотариусу и нотариус выделит ей обязательную долю, независимо от содержания завещания.