Вступление в наследство

Здравствуйте. у меня пять лет назад умерла прабабушка. не дети ни внуки не вступают в наследство. могу ли я как правнучка вступить в наследство?

, анна, г. Краснодар
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Полагаю, что ответом будет «нет». Если нет завещания и наследование осуществляется по закону, то все наследники группируются в очереди наследования.
Наследниками первой очереди выступают дети, супруги, родители умершего. Внуки и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). По-русски: если дочь наследодателя умерла до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то причитающаяся ей доля переходит уже к её наследникам (в т.ч. внукам). Если право представления не срабатывает — во вторую очередь наследования входят братья, сёстры, бабушка и дедушка, в третью — дяди и тёти, в четвёртую — прадедушки и прабабушки и т.д., а вот для внуков вне права представления места, кажется, не нашлось, для правнуков, соответственно, тоже.
Вопросы также есть по поводу сроков принятия наследства. Это, по общему правилу, 6 месяцев. Для того, у кого право на наследство возникает только лишь из-за того, что другой наследник наследство не принял — вдвое меньше. А тут — 5 лет… Правда, п. 1 ст. 1155 ГК РФ допускает возможность восстановления пропущенного срока судом, ежели пропущен он был по уважительной причине. Однако, как уже было сказано, внуки и их потомки наследовать могут лишь по праву представления.

Всё это справедливо для наследования по закону. Если есть завещание — всё может быть совершенно иначе.

Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Если ваши вышестоящие родственники по линии умершей прабабушки — дедушка (либо бабушка) и мать (либо отец) умерли ранее вашей прабабушки то вы можете вступить в наследство по праву представления как наследник первой очереди, однако для этого Вам через суд придется либо установить факт принятия наследства после прабабушки, либо восстановить срок для принятия этого наследства. В вашей ситуации возможно проще будет получить доверенность от родственника, который был прописан совместно с прабабушкой на день смерти, и произвести оформление наследство на его имя, после чего уже с этим родственником решать дальнейшую судьбу недвижимости или денежных средств, полученных по наследству, которые, при наличии соответствующих полномочий, по этой же доверенности вы сможете либо сами продать (это касается недвижимости), либо получить (это касается денежных средств).