Дачная амнистия

Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас строить дом на участке (ЗНП ЛПХ), без получения разрешения на строительство. Слышал штрафуют...

Если можно ссылочку на документ.

Заранее спасибо!

, Валерий, г. Москва
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Для земель ЗНП и Вида разрешенного использования (ВРИ) ИЖС нужно [т. е. обязательно получение — иначе получается самовол] РнС.

Для [всех остальных всевозможных сочетаний категорий и ВРИ з/у, в том числе и для] ЗНП ЛПХ разрешения не нужно!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Для [всех остальных всевозможных сочетаний категорий и ВРИ з/у, в том числе и для] ЗНП ЛПХ разрешения не нужно!
Ефимов Валерий Павлович

Нет, это не так. Для строительства жилого дома на земельном участке из земель населенных пунктов, предоставленном для ЛПХ, разрешение на строительство обязательно (ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Случаи, в которых разрешение на строительство не требуется, перечислены в ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.