Удаление негативной кредитной истории

Добрый день! Пол года назад на меня был оформлен кредит в микрофинансовой организации без моего ведома и согласия. Узнала об этом , когда стали звонить из банка и требовать погасить долг. Написала заявление в полицию. Через день займ был погашен(опять же без моего участия), и я написала новое заявление с просьбой прекратить возбуждение уголовного дела, т.к. претензий к банку у меня нет.Через месяц выяснилось, что эта организация подала данные в БКИ и у меня испорченная кредитная история. Стала писать в банк, просить, чтобы удалили мои данные, ответ получить не могу, банк отвечает, что Ваш запрос рассматривается. Ждать уже нет ни сил, ни времени. И ощущение, что ответ будет отрицательным. Как мне вернуть себе доброе имя, куда обращаться?

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском, в числе требований заявлять удаление ваших данных из реестра кредитных историй.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию, т.к. в связи с испорченной кредитной историей мне было отказано в одобрении необходимой суммы ипотеки и как вариант вряд ли дадут визу за границу. При оформлении кредита (это кредит он-лайн)как я поняла нигде никаких подписей никто не ставил. Насколько правомерно МФО подали данные в БКИ?

Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию
Ольга

От МФО маловероятно, если они действовали в рамках закона. Если только от мошенников, которые оформили кредит на вас.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Напишите заявление в БКИ с подробным описание проблемы.

www.nbki.ru/