Выплата страховки по осаго

Уважаемые юристы .У нас ДТП произошло до принятия нового закона .И документы мы падали до его принятия . В праве ли страховой компании опираться и указывать на ново в ведённый закон.

, Ирина, г. Нижнеудинск
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте Положения Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции Федерального закона 21.07.2014 N 223-ФЗ) применяются к отношениям между потерпевшими, страхователями и страховщиками, возникшим из договоров ОСАГО, заключенных после вступления в силу соответствующих положений указанного Федерального закона, если иное не предусмотрено статьей 5 Закона N 223-ФЗ.

ст. 5 Закона № 223-ФЗ

Если правоотношения возникли до 1 сентября 2014 года, то действует Закон в старой редакции.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).

В редакции, действовавшей на момент ДТП данная статья отсутствовала.

Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Ирина, а по какому вопросу и на какую статью ссылается страховая компания?

Ирина
Клиент, г. Нижнеудинск

мы подали в страховую компанию по выплате осаго ,нам выплатипи мизерную сумму .Зделали не зависимую экспертизу .Сумма получилась адекватная .Так вот они ссылаються на новый закон ,там есть какие то огранечения по каталогу цен на запчасти .Вот они и говорят ,что цены не соответствуют каталогу.А у нас с не зависимой экспертизы ребята брали цены правдоподобные и то по этим то ценам сейчас трудно что найти ,но хоть реальные по сравнению со страховыми. Вот нам экспертники говорят что подавайте в суд.

Ирина,

единая методика (справочники цен) применяются при условии, что страховой случай произошел 17 октября 2014 года и позднее. К более ранним страховым случаям они не применяются.

Учитывайте также, что по страховым случаям, наступившим начиная с 1 сентября 2014 года, нужно до обращения в суд соблюсти претензионный порядок, то есть направить страховой компании претензию.

Есть еще такой момент, что в судебной практике иногда считают, что после 1 сентября 2014 года экспертиза по ОСАГО может проводиться только экспертами-техниками, включенными в реестр (не оценщиками). Но тут единообразия нет, иногда суды принимают и отчеты оценщиков.