8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследуемого автомобиля с 4мя наследниками

Здравствуйте! умер муж. в наследство осталось две машины. наслединики я (супруга), наша дочь, родители мужа. получили на руки свидетельство о наследстве, в которых указаны 4 наследника на каждую машину. нам нужно машины зарегистрировать в ГИБДД, одну на имя свекра, другую на мое имя. в ГИБДД говорят что должен быть только один наследник. как нам поступить в этом случае? выкупить друг у друга доли?

, Лилия, с. Верхние Татышлы
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. ВЫ можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или даже через суд его поделить — одному наследнику машину, другим выплата рыночной стоимости его доли в автомобиле.

Статья 1165.ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Лилия!
Наверное, Вы не совсем правильно поняли инспектора ГИБДД. Выдача свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям нескольким наследникам возможна, а вот поставить его на учет на имя нескольких собственников нельзя.
Из этой ситуации есть два варианта выхода:
1. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества и передать автомобиль одному из наследников взамен его доли в другом имуществе (другом автомобиле).
2. Получить свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям на всех наследников, но при этом:
Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то наследникам необходимо решить на чье имя будет поставлен автомобиль на учет в ГИБДД. После получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, тот наследник, на имя которого решено осуществить постановку на учет автомобиля, должен обратиться в ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на его имя.
Если же Вы собираетесь продать автомобиль, то промежуточная постановка на учет в органах ГИБДД наследникам не требуется. Новый собственник может поставить автомобиль на учет сразу на свое имя.
Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:
1. ПТС автомобиля
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства
3. Паспорт наследника, заявления остальных наследников
4. Полис ОСАГО
Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидаете результата (нового СТС).

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, с. Верхние Татышлы

А если в наследстве есть доля несовершеннолетнего то требуется разрешение органов опеки? в какой форме оно выдается?

При постановке на учет на имя одного из наследников разрешения отдела опеки не требуется, так как доля ребенка не отчуждается. Если ребенок малолетний (возраст до 14 лет) заявление от его имени пишет законный представитель (мама). Если ребенок старше 14 лет, заявление пишет сам ребенок с согласия мамы.

При оформлении соглашения о разделе наследственного имущества разрешение необходимо получить в обязательном порядке. Оно выдается в виде приказа или распоряжения и содержит обязательство в случае отчуждения доли в одном автомобиле предоставить долю в другом автомобиле, при необходимости дополнительно выплатить компенсацию (если рыночная оценка машин сильно отличается).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте
Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте! Вопрос следующий было заседание об исключении автомобиля из конкурсной массы. Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества. Было назначено следующее судебное заседание в котором должны были быть итоги, но процедуру реализации имущества снова продлили почти до конца января. Вопрос заключается в следующем. Если есть определение о том, что арбитражному управляющему отказано о включении автомобиля в конкурсную массу и никаких претензий не было в течение десяти дней, то почему срок реализации имущества продляется снова? Какой этап наступает? Ведь вроде как есть уже итог.
, вопрос №3927164, Максим, г. Челябинск
Военное право
Если человек на СВО получил ранение, выплату за ранение не получил и умер, могут ли его наследники (родители и дети) получить за него выплату за ранение?
Если человек на СВО получил ранение, выплату за ранение не получил и умер, могут ли его наследники (родители и дети) получить за него выплату за ранение?
, вопрос №3927095, Анастасия, г. Брянск
Наследство
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня умер дедушка от него осталась комната наследники дочь и мать, они
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня умер дедушка от него осталась комната наследники дочь и мать,они вступили в наследство мать умерла и не успела оформить право на собственность ,может ли ее сын вступить в наследство или или теперь наследник его дочь?
, вопрос №3926872, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: это дело открывается, когда есть что наследовать или родственник мог обратиться в принципе за
Здравствуйте. 2 года назад умер папа. Насколько я знаю,наследства после него не было- квартира и дача " записаны" на маму( его жену). К нотариусу я поэтому не обращалась. Сейчас случайно узнаю,что было открыто наследственное дело(отражено в реестре). Вопрос : это дело открывается,когда есть что наследовать или родственник мог обратиться в принципе за наследством,открыть дело,узнать,что ничего нет и ,не получив ничего, жить дальше,грубо говоря? Просто хочу знать для себя лично, обманули меня или нет с наследством.
, вопрос №3926843, Ника, г. Ижевск
Наследство
С какого момента наследники могут вступить в наследство, через 6 месяцев после смерти наследодателя или через 6 месяцев после открытия наследственного дела?
С какого момента наследники могут вступить в наследство, через 6 месяцев после смерти наследодателя или через 6 месяцев после открытия наследственного дела?
, вопрос №3926203, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2015