Договор без указания стоимости

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу: имеется крупная строительная компания в нашем городе, имеющая свои производства стройматериалов. Я занимаюсь ремонтом и монтажом производственного оборудования. Со мной хотят заключить договор на обслуживание промышленной автоматики всей организации. Проблема в том, что договор будет без фиксированной суммы и абонентской платы, т.к. объёмы могут быть совершенно различными (неизвестно что когда сломается). Будет ли такой договор правильным? Есть ли в нём смысл? Или можно использовать формат счёт-договора на каждую выполненную работу, где будут перечислены основные условия. Как всё грамотно сделать?

Заранее спасибо за ответ!!!

, Максим, г. Котлас
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Такой договор будет правильный, если будет оформлен как рамочный, а каждая заявка будет оформляться либо дополнительным соглашением к договору либо приложением с указанием сметы расходов и стоимостью оплаты ваших услуг.

С 01 июня 2015 года в ГК РФ данный договор найдёт своё отражение, но его можно заключать уже сейчас.

Вот эта статья вступает в силу с 01.06.2015 г.

Статья 429.1. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Будет ли такой договор правильным? Есть ли в нём смысл? Или можно использовать формат счёт-договора на каждую выполненную работу, где будут перечислены основные условия. Как всё грамотно сделать?
Максим

заключаете договор без суммы, в договоре прописываете все основные условия (порядок работы, время и т.п.), там же указываете, что конкретный вид работы будет производиться на основании письменной заявки клиента. После получения заявки будет составлять с клиентом протокол согласования цены работы как приложение к договору, после окончания работы — акт выполненных работ и клиент должен их будет оплатить, вот и все

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Будет ли такой договор правильным? Есть ли в нём смысл? Или можно использовать формат счёт-договора на каждую выполненную работу, где будут перечислены основные условия. Как всё грамотно сделать?
Максим

Добрый день.

Возможны 2 варианта.

1. Каждый раз Вы просто отдельным соглашением оформляете стоимость услуг по договору (такой порядок можно прямо предусмотреть в договоре).

2. Если в договоре порядок не определен, то работа все равно подлежит оплате, при этом цена определяется исходя из средней цены по рынку.

Статья 424 ГК РФ Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Максим! Вам лучше заключить трудовой договор со строительной компанией, форму заработной платы указать сдельную, в договоре указать, что «работнику устанавливается сдельная форма оплаты труда, размер которой определяется по установленной тарифной ставке. Если будете заключать договор подряда (гражданско-правовой), то на каждую услугу составляйте отдельный договор в зависимости от объема и характера услуги.

С уважением, Марина.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

вообще можно сделать так: Вы заключаете рамочный договор, но в приложении указываете стоимость обслуживания или ремонта того или иного отдельного блока, элемента и т.п. (например, обслуживание подтрансформаторной станции, компрессора и т.п.).

Акты будут как раз и свидетельствовать о выполнении Вами своих обязательств. Конкретно Заказчику такие акты также будут на руку в целях оправдания расходов по налогу на прибыль (ст.252 НК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Смысл в таком договоре, безусловно, есть для того чтобы не заключать договор на каждую конкретную работу, все условия, которые будут повторяться указываются в общем контракте. Особые условия могут устанавливаться дополнительными соглашениями. В указанном случае, Вы получаете установление четких взаимоотношений с контрагентом на определенный срок. Во всех соглашениях, касающихся конкретных работ делайте ссылку о том, что во всем остальном, не урегулированном Соглашением, стороны руководствуются договором

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли такой договор правильным? Есть ли в нём смысл?
Максим

Вы вправе заключить договор без цены и указать в пункте стоимость товара ( на основании заявки, по прейскуранту), т.е. каждый раз при выполнении работ, будет подаваться заявка и на ее основании на день поступления заявки выставляться счет на основании действующих цен

Или можно использовать формат счёт-договора на каждую выполненную работу, где будут перечислены основные условия. Как всё грамотно сделать?
Максим

счет фактура и счет должны быть обязательно. Предлагаю вышеуказанный вариант, очень удобен и в будущем проблем не будет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязательно в договоре укажите, что цена согласовывается в доп.соглашениях и приложениях к договору. В ином случае договор может быть признан незаключенным.