Наследство. ООО

ООО перешла в наследство. Обязательно ли вводить всех наследников участниками (у меня двое несовершеннолетних детей), или могу войти только я? Если обязательно нужно вводить детей, какие трудности могут возникнуть, например, в процессе работы и при ликвидации фирмы впоследствии? У меня 60%, у детей по 10%, и еще у двух наследников по 10 %

, Виктория, г. Москва
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Все вопросы к нотариусу. Частично нельзя принять наследство.

Ольга Кокоз
Юрист

Во-первых, вам необходимо обратить внимание на устав и понять, допускает ли он вообще переход доли наследникам.

Если нет — общество должно выплатить каждому из вас действительную стоимость доли.

Если да (я так понимаю, наследодатель был 100% владельцем доли) — распоряжаться имуществом своих несовершеннолетних детей будете Вы, как их законный представитель.

Трудности могут возникнуть при отчуждении доли несовершеннолетних детей — для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства. Возможно, такое согласие потребуется и при осуществления ликвидации общества (такое решение принимается единогласно всеми участниками ООО, и права голоса детей должны осуществлять Вы). Я не нашла судебную практику на эту тему, но для верности — можно попробовать обратиться в органы опеки и попечительства.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, Вы мне очень помогли.

Пожалуйста, оцените положительно мою консультацию, если Вы остались ею довольны, поставив плюсик под сообщением. Благодарю.